29 марта, 16+

Как вырастить вкусный и сладкий зеленый горошек

Эти советы помогут огородникам собрать превосходный урожай.

Горошек требователен к освещению и его следует располагать на солнечных, защищенных от ветра участках.

Горошек – холодостойкая культура, но его нельзя сеять в непрогретую землю. При угрозе заморозков всходы следует укрывать. В холодной почве значительная часть семян повреждается почвенными вредителями. Цветы и молодые стручки чувствительны к низким температурам.

Сеять можно сухими или набухшими семенами. Для ускорения прорастания горох можно на ночь замочить, но если продержать его в воде дольше и пойдут пузырьки, то это означает, что часть семян «утонула», погибла.

У горошка глубокая корневая система, поэтому почву глубоко перекапывают и рыхлят. Горошек не переносит близкого стояния грунтовых вод, переувлажненных и кислых почв.

Горошек предпочитает легкие, плодородные почвы с нейтральной реакцией, но не любит ни избытка легкодоступного азота, ни бедной почвы.

На бедных почвах горошек рекомендуется сажать полосами шириной 15-25 см, предварительно просыпав борозды компостом в смеси с комплексными удобрениями. Семена высевают по всей площади полосы на глубину 3-5 см, расстояние между ними 5-10 см. После посева почву немного уплотняют.

Всходы горошка нуждаются в защите от птиц и в регулярном рыхлении почвы вокруг них.- Горошек требует регулярного, хорошего полива, особенно в жаркую погоду, и особенно перед и во время цветения.

Если горошек оставить без опоры, то урожай значительно снизится.

Урожай (зеленые стручки) следует собирать каждые 2-3 дня. При сборе урожая одной рукой придерживают стебель растения. Регулярный сбор урожая стимулирует продолжительное плодоношение.

Прислала В.В. ВОЛОСАТОВА, ст. Суздальская.

Читайте также