18 апреля, 16+

Инспекторы ГИБДД будут отслеживать водителей, которые разговаривают по телефону

Телефон за рулем? Засекут!

Начальник Научного центра безопасного дорожного движения МВД России Дмитрий Митрошин рассказал агентству ТАСС, что сотрудникам госавтоинспекции разрешат фотографировать или снимать на видео водителей, которые используют телефон за рулем.

«Могут зафиксировать, сфотографировать или снять на видео. В принципе, визуально, конечно», — сказал Митрошин, ответив на вопрос, как сотрудники Госавтоинспекции при скрытом надзоре будут отслеживать водителей, разговаривающих по телефону.

Согласно проекту приказа МВД РФ, который регламентирует порядок надзора за соблюдением правил дорожного движения, сотрудники ГИБДД смогут фиксировать опасное вождение и разговор по мобильному телефону за рулем при проведении скрытого надзора на дорогах.

По информации, опубликованной на официальном сайте ГИБДД , использование смартфона во время движения ведет к увеличению время реакции, а также снижению внимания за окружающей обстановкой. Кроме этого, водитель вполне может потерять способность удержать полосу движения, если уберет руки с рулевого колеса. Штраф за использование смартфона во время движения — 1,5 тысячи рублей. Единственное исключение делается только в том случае, если человек разговаривает по телефону через гарнитуру и не держит аппарат в руках.

Читайте также