26 апреля, 16+

В Краснодаре с 12 мая подорожает проезд в общественном транспорте

В начале этого года тарифы уже повысили частные перевозчики, теперь очередь — за муниципальными.

С 12 мая стоимость проезда в муниципальном транспорте Краснодара увеличится с 28 до 30 рублей. Такое решение объясняют сокращением пассажиропотока и сложным экономическим положением МУП «КТТУ», сообщили в пресс-службе администрации города.

Расчеты и обоснование повышения тарифа подготовлены и утверждены управлением цен и тарифов кубанской столицы. По словам директора департамента транспорта и дорожного хозяйства Владимира Архипова, основные затраты в тарифе (почти 60 процентов) — это фонд заработной платы и отчисления в социальные фонды, остальное — средства на ремонт подвижного состава, расходные материалы, ГСМ. Себестоимость перевозки пассажиров с 2019 года выросла на 30 процентов, и доходы МУП «КТТУ» уменьшились на четверть.

Муниципальный транспорт ориентируется на частных перевозчиков, которые повысили цены на проезд в маршрутках до 30 рублей еще в начале 2021 года.

Однако в мэрии обещают, что, несмотря на повышение тарифа, все существующие льготы на проезд в общественном транспорте будут сохранены.

Читайте также