16 апреля, 16+

Ученые назвали стили питания, опасные для сердца

В таком случае в рационе сладости вытесняют овощи и фрукты.

Британские ученые совместно с коллегами из Китая и Австралии определили два стиля питания, которые провоцируют развитие сердечно-сосудистых заболеваний и как следствие приводят к ранней смерти, сообщают «РИА Новости». В этом случае в рационе много продуктов, негативно влияющих на сердце, – сладости, сладкие напитки, джемы, белый хлеб и масло.

Чтобы проверить гипотезу, ученые обследовали более 116 тысяч добровольцев. Их заболевания связывали с рационом питания. И было подтверждено, что чрезвычайно опасно для сердца излишне увлекаться углеводами в ущерб овощам и фруктам.

Для первого опасного типа питания характерно большое количество шоколада и других кондитерских изделий, масла и белого хлеба с небольшой долей свежих фруктов и овощей. Для второго — высокое содержание сладких безалкогольных напитков, фруктового сока и джемов, шоколада, конфет, сахара, немного масла и сыра. Первый тип чаще выбирают мужчины, второй тип – женщины. Результаты такого питания – повышенный холестерин, избыточный вес, гипертония и сахарный диабет.

Ранее ученые выяснили, что бананы способны заменить спортивное питание.

Читайте также