26 апреля, 16+

Эксперты рассказали, почему может испортиться бензин в баке автомобиля

Испорченное топливо может серьезно повредить машину. Это нужно иметь в виду тем, кто редко ездит на своем авто.

В теории гарантийный срок годности автомобильного бензина всех марок составляет 1 год со дня изготовления горючего. Но в реальности есть целый ряд нюансов, связанных с условиями хранения: герметичность, отсутствие контакта с деталями из цинка, меди и латуни, провоцирующими распад горючего, защита от высоких температур, грязи и т.п..

Из-за этого и в топливном баке, и в канистрах бензин и солярка теряют свои свойства вдвое быстрее. Через шесть месяцев бензин становится непригодным к эксплуатации. Чем выше его октановое число, тем меньше срок жизни топлива.

Если владелец автомобиля заполнит бак под завязку, а затем на месяц уедет в отпуск, оставив машину под палящим солнцем, бензин испортится всего через десять дней, предупреждает со ссылкой на автоэкспертов «Российская газета». Но и это еще не все: испорченное топливо превратится в настоящий яд для двигателя. «Старый» бензин будет не полностью сгорать в моторе, оставляя отложения сажи и вредных смол. Они могут вывести из строя топливный фильтр и насос, как только владелец заведет машину, долго простоявшую на стоянке.

Специалисты советуют не допускать длительного простоя автомобиля, особенно в жару и регулярно обновлять топливо. Если вам необходимо надолго «законсервировать» машину, то можно использовать специальные консервационные средстве для топлива.

Читайте также