25 апреля, 16+

День Победы в Краснодаре: парад пройдет на Главной площади, «Бессмертный полк» — онлайн

В Краснодаре ко Дню Победы пройдет много праздничных мероприятий. Но все — с учетом требования Роспотребнадзора.

Это и возложение цветов к памятникам военной истории, выступления творческих коллективов, концертные программы, литературно-музыкальные гостиные, уроки мужества, выставки. Некоторые акции пройдут в онлайн-режиме.

В Выставочном зале Боевой Славы можно будет посетить экскурсии «Победа Советского народа в Великой Отечественной войне» и передвижную выставку «Оружие Победы». Доброй традицией стало поздравление ветеранов прямо во дворе их домов.

Как сообщили в пресс-службе городской администрации, ко Дню Победы в Краснодаре пройдут и традиционные акции: «Концерт у дома ветерана», «Вахта Памяти», «Стена памяти», «Окна Победы», «Всекубанская эстафета», «Диктант Победы», и новые: мотомарш «Дороги Победы — дорога домой», проект «Маршруты Победы». Если в прошлом году парады из-за пандемии не проводили, то в этом году они пройдут, но с ограничениями.

— Сегодня эпидситуация позволяет нам организовать мероприятия с ограниченным количеством зрителей, – сказал губернатор края Вениамин Кондратьев заседание краевого оргкомитета «Победа», сообщает прес-служба администрции края.
По Главной площади Краснодара в День Победы маршем пройдут 30 парадных расчетов военнослужащих соединений и воинских частей Краснодарского гарнизона, казаки Кубанского казачьего войска, курсанты вузов города, по площади проедут 34 единицы спецтехники, сообщают «Кубанские новости».

Памятная акция “Бессмертный полк” пройдет 9 мая дистанционно.
– Каждый субъект РФ получит свой поток трансляции, — сообщила агентству ТАСС сопредседатель Центрального штаба движения «Бессмертный полк России» Елена Цунаева. — Шествие будет транслироваться на городском телевидении, медиасферах, городских экранах и прочих поверхностях. Таким образом, в каждом регионе люди увидят в своем строю всех своих земляков. Трансляция начнется 9 мая в 15:00 по местному времени.

Читайте также