26 апреля, 16+

21 марта к Земле приблизится самый большой астероид, его диаметр — почти километр

Астрономы NASA предупредили, что в 19.03 по московскому времени 21 марта мимо Земли пролетит астероид 2001 FO32. Космическое тело включено в категорию «потенциально опасных» из-за огромного размера и высокой скорости — это самый большой и быстрый астероид, который сблизится с нашей планетой в нынешнем году.

Несмотря на свои устрашающие размеры, 2001 FO32 вряд ли представляет реальнуую угрозу для нашей планеты. Российские астрономы уверены, что опасности нет, так как астероид пролетит примерно в двух миллионах километров от Земли.

«Угрозу для планеты могут представлять только те небесные тела, которые оказываются на расстоянии Луны. На расстоянии в два миллиона километров, на котором окажется астероид во время максимального сближения с Землей, летает множество космических камней», — рассказал ведущий научный сотрудник Пулковской астрономической обсерватории РАН Георгий Гончаров телеканалу «Звезда».

По словам российского астронома, огромная скорость небесного тела — 124 тысячи километров в час — позволит ему оставаться на орбите движения вокруг Солнца.

С этой оценкой согласны и эксперты американского Национального управления по аэронавтике. Они считают, что астероид 2001 FO32 представляет интерес скорее с научной точки зрения, чем несет реальную угрозу Земле.

Читайте также