23 апреля, 16+

Техосмотр в России будет проходить по новым правилам: что изменится?

МВД уточнило список требований к безопасности автомобиля в рамках техосмотра. В перечне – более 80 пунктов.

В МВД обновили список требований к безопасности транспортных средств при прохождении техосмотра, что закрепили в очередной редакции федерального закона «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», сообщает ТАСС.

Требования касаются тормозной системы автомобиля, рулевого управления, внешних световых приборов, шин и колес, а также двигателя и его систем. Например, водители не смогут пройти техосмотр, если в автомобиле подтекла тормозная жидкость или нарушена герметичность трубопроводов, будет проверяться и стояночный тормоз, который должен блокировать колеса на уклоне.

На техосмотре будут обращать внимание на суммарный люфт в рулевом управлении, который не должен превышать предельных значений.

Стекла тоже должны быть на своих местах. Если же на лобовом имеется крупная трещина, да еще и со стороны водителя, автомобиль ТО не пройдет. То же и с ремнями безопасности, если у них имеются дефекты.

Не получится пройти техосмотр и тем, у кого в машинах не работают стеклоочистители и стеклоомыватели. Среди требований — целостность внешних световых приборов и правильная настройка света. Проверяйте болты и гайки крепления дисков и ободьев колес.

Нужны ли в салоне автомобиля талисманы, читайте здесь.

Читайте также