20 апреля, 16+

Белый, синий, красный: как по цвету лица узнать, чем болен человек

Нормальный цвет лица у людей может значительно различаться, поэтому надо обращать внимание на внезапные изменения и связанные с ними недомогания.

Терапевт, директор Медицинского центра иммунокоррекции имени Ходановой Людмила Лапа рассказала в эфире «Радио 1», как цвет лица может сигнализировать о проблемах со здоровьем.

Если человек вдруг стал бледным и у него появились головокружения, надо исключать анемию.

«Если у человека начинает синеть нос и появляются проблемы с дыханием, это говорит о проблемах с сердечно-сосудистой системой, когда легкие и сердце не справляются. Мы называем это опасное состояние «синий пыхтельщик». Пациенту нужно обследоваться сразу у нескольких врачей – ревматолога, иммунолога», — говорит Людмила Лапа.

Если все лицо имеет синеватый оттенок, это указывает на повышенное тромбообразование. В такой ситуации нужно срочно обращаться к врачу.

Землистый цвет лица, в первую очередь, свидетельствует об усталости, слабости и недостатке сна. Но он также может быть связан с проблемами с печенью, желудочно-кишечным трактом, гельминтами.

Красный цвет лица очень характерен для гипертоников — надо измерить давление.

Зеленый цвет лица говорит об интоксикации организма, и надо искать ее причину, исходя из симптомов.

Желтый цвет лица может быть проявлением проблем с печенью, желчным пузырем и щитовидной железой. Однако такое может случиться и при передозировке витамина D.

Как коронавирус может испортить кожу, читайте здесь.

Читайте также