28 марта, 16+

Видеоконференции по интернету оказались вредными для экологии

Если нет необходимости выступать, участникам общения лучше выключать свои видеокамеры.

Ученые трех американских университетов оценили вред экологии от видеоконференций, которые проводятся на различных интернет-платформах, и пришли к шокирующему выводу: за час такого общения при включенной камере или при просмотре потокового видео в атмосферу уходит до 1 кг углекислого газа. А это эквивалентно сжиганию полулитра бензина, сообщает «Газета.ру».

Таким образом, наносится вред земной поверхности размером с тот же планшет.

А вот выключение камеры во время конференции снижает углеродный след на 96 процентов. Если же снизить разрешение потокового видео с высокого до среднего, выбросы углекислого газа можно снизить на 86 процентов.

Если вам казалось, что интернет и окружающая среда не связаны, это не так. Ученые подсчитали, что электроэнергия, необходимая для хранения и передачи информации в дата-центрах, составляет почти 1 процент от глобального потребления электроэнергии. И рост числа пользователей увеличивает эти энергозатраты.

И пандемия коронавируса, оказывается, не помогла экологии. Рост интернет-трафика в это время привел к увеличению мировых выбросов парниковых газов на 3,7 процента.

Читайте также