19 апреля, 16+

Стало известно, за какие продукты россияне готовы переплатить

Меньше всего жителей страны интересует качество кондитерских изделий, соков и алкоголя.

Специалисты Центра изучения потребительского поведения Роскачества выяснили, к качеству каких продуктов питания россияне относятся с особым вниманием. За пользу и безопасность этих товаров они готовы заплатить большую цену. На первом месте – мясо и молоко, сообщает ИА «Прайм».

В исследовании приняли участие 100 человек в возрасте от 18 лет из всех федеральных округов страны, как из крупных, так и из малых городов. Оказалось, что 39 процентов опрошенных тщательно выбирают мясо, а 22 процента – молочные продукты. Также россияне хотят покупать качественную рыбу (10 процентов опрошенных), овощи (13 процентов), фрукты (7 процентов)и зерномучные изделия (5 процентов).

Меньше всего внимания россияне уделяют качеству сладостей, соков, газировок и алкоголя (всего 2 процента опрошенных).

При этом 77 процентов респондентов уверены, что натуральных продуктов на прилавках гораздо меньше, чем хотелось бы. Интересно, что люди больше готовы платить за полезную еду, чем за безопасную – 62 процента против 51-го.

А вот за лучший вкус согласны переплатить только 23 процента опрошенных. И лишь 17 процентов респондентов заявили, что не видят смысла покупать более дорогие продукты.

Ранее диетолог назвала продукты, от которых лучше отказаться после 40 лет.

Читайте также