16 апреля, 16+

Вот это открытие! Сила похмелья не зависит от количества выпитого

Во время научного эксперимента добровольцев как следует напоили и уложили спать прямо в лаборатории.

Ученым из австралийского университета города Гриффита впервые в истории науки пришла в голову мысль проверить, насколько тяжесть похмельных симптомов взаимосвязана с количеством выпитого накануне. К исследованию они подошли серьезно, предложив добровольцам пройти весь путь от вечеринки до похмелья прямо в лаборатории, сообщает «МедикФорум».

В эксперименте приняли участие два десятка молодых людей в возрасте от 20 до 32 лет. Напиваться им пришлось даже не один, а два раза, разница была только в количестве выпитого. В первом эксперименте они могли «нагрузиться» до «свинячьего визга», а во втором – выпить относительно немного. Напитки участники выбирали сами из содержимого стандартного бара.

Утром, после ночевки в лаборатории, ученые оценивали симптомы похмелья добровольцев при помощи когнитивных тестов и даже с использованием компьютерного симулятора управления автомобилем. Оказалось, что, вне зависимости от количества выпитого, общая степень похмелья у участников эксперимента была примерно одинаковой и колебалась от среднего до умеренного. Различались лишь симптомы: кого-то мучила головная боль, кого-то тошнота и так далее.

При этом результаты когнитивных тестов во время похмелья оказались одинаково плохими абсолютно у всех добровольцев. А вот в управлении автомобилем на симуляторе проблем было меньше, и результаты испытуемых улучшались быстрее.

Ученые пришли к выводу, что степень похмелья не зависит от дозы, а опирается на какие-то индивидуальные особенности человеческого организма, поэтому и симптомы его у разных людей проявляются по-разному.

Ранее стало известно, что похмелье может быть симптомом аллергии на алкоголь.

Читайте также