25 апреля, 16+

От смартфона болит голова и портится настроение: как защититься от вредного излучения

Медики не рекомендуют использовать гаджет слишком часто и держать его все время рядом с собой.

Врач-невролог, врач-нейрохирург «СМ-Клиника» Марат Якупов в беседе с ИА «Прайм» рассказал, как пользоваться смартфоном, чтобы электромагнитное излучение гаджета не вредило нашему здоровью. К сожалению, смартфон может вызывать у человека частые головные боли, дневную сонливость, усталость и повышенную раздражительность.

Несмотря на то, что точных данных о вреде мобильного телефона человеческому организму нет, известно, что основная проблема для здоровья заключается в электромагнитном излучении гаджета. Оно способно нагревать внутренние органы и провоцировать генетические мутации в ядрах клеток. При этом излучение действует постоянно, а не только в тот момент, когда вы разговариваете по мобильнику.

Таким образом, следует по возможности сокращать время разговоров по смартфону и не держать его весь день рядом с собой. Не стоит носить гаджет в карманах. Лучше выбирать телефон с меньшей мощностью – для здоровья полезнее.

Кроме того, Марат Якупов советует подносить телефон к голове только после того, как вызываемый абонент ответит, ведь режим вызова — самый сильный период вредного излучения. Если нужно совершить несколько звонков, делайте перерыв между ними длительностью как минимум 15 минут. А на ночь телефон лучше вообще выключать.

Как правильно пользоваться смартфоном, чтобы он не портил зрение, читайте здесь.

Читайте также