19 апреля, 16+

Эксперты узнали, на чем россияне больше всего заработали в 2020 году

Реальная доходность рублевых депозитов не достигла даже 1,5 процента.

Журналисты «РБК» опросили финансовых аналитиков, чтобы узнать, какие инвестиции оказались для россиян самыми доходным  в уходящем году. В лидерах – золото, валюта и акции технологических компаний.

Больше всего заработали те, кто вложил деньги в акции российских и американских компаний из технологического сектора и в золото. Отдельные предприятия показали двузначный рост. Речь, в первую очередь, о сферах кибербезопасности, облачных технологий, альтернативной энергетики, e-commerce. А вот нефтегазовый сектор и металлургия оказались не очень устойчивыми в 2020 году.

Кроме того, взлетела стоимость акций «Яндекса» и крупных ритейлеров, что на фоне пандемии коронавируса вполне понятно.

Этим летом стоимость золота впервые с 2011 года превысила 1900 долларов за унцию. Для драгоценных металлов в целом в этом году сложилась благоприятная обстановка.

Хорошим активом в этом году была и иностранная валюта. Рубль подешевел к доллару примерно на 20 процентов, к евро — на 30 процентов. Если купить доллары в конце 2019 года и продать в конце 2020 года, то реальная доходность составила бы 14,47 процента, в отношении евро – 25, 27 процента.

А вот рублевые депозиты оказались в проигрыше, поскольку ставки по вкладам едва покрыли инфляцию в стране. По мнению аналитиков, реальная доходность вкладов составила не более 1,5 процента.

На чем россияне заработали деньги в 2019 году, читайте здесь.

Читайте также