26 апреля, 16+

Учёные рассказали, что случится, если вы перестанете чистить зубы

Речь не о пропуске одной чистки, а о полном отказе от этой важной для здоровья процедуры.

Уже через два часа после того, как вы почистили зубы, на них образуется налет  — неприятный жирный слой, на который налипают различные бактерии. Чем реже вы его снимаете, тем толще эта пленка и тем больше бактерий присоединяется. А они, в свою очередь, производят еще больше налета.

И все же несколько дней без чистки зубов пережить вполне реально, но неделя без этой процедуры приведет к галитозу – неприятному запаху изо рта.

Через месяц без чистки зубов у вас начнется воспаление десен, терпящих бедствие из-за толстого слоя зубного налета, который  переходит в зубной камень. Десны станут крайне чувствительными и даже при небольшом давлении будут кровоточить.

Если вы решите не чистить зубы несколько месяцев, ждите пародонтит. При этом заболевании разрушается внутренний слой десен и кости, начинают расшатываться и выпадать зубы. И, конечно, к этому времени образуется множество очагов кариеса, зубы начнут болеть.

Стоматологи говорят, что отказ от чистки зубов в дальнейшем приведет и к болезням внутренних органов. Бактерии из зубного налета, могут попасть в кровь, а с кровью разнестись по всему телу, сообщает «Популярная механика».

Как правильно чистить зубы, читайте здесь.

Читайте также