28 марта, 16+

5000 рублей на ребенка к Новому году: кому положена выплата и как её получить

Президент Владимир Путин объявил о новой выплате семьям с детьми до 7 лет во время своей ежегодной пресс-конференции.

В России появится новая выплата для семей, воспитывающих детей в возрасте до семи лет включительно. Президент Владимир Путин 17 декабря объявил о том, что семьи, имеющие детей этого возраста, к Новому году получат по 5000 рублей на каждого ребенка в качестве меры социальной поддержки.

Согласно тексту президентского указа, размещенного на сайте Кремля, выплату получат «граждане РФ, проживающие на территории Российской Федерации и являющимся родителями, усыновителями, опекунами, попечителями детей в возрасте до восьми лет, имеющих гражданство РФ».

Как уточняет «Российская газета», право на выплату получат дети до семи лет включительно. Выплата станет единовременной, ее не будут учитывать при подсчете доходов семей при предоставлении им других мер социальной поддержки.

Выдачу «новогоднего» детского пособия возьмет на себя Пенсионный фонд. Начисление денег произойдет автоматически, без подачи заявления, если семья уже получала выплаты в связи с пандемией. Если по какой-то причине граждане не получали ранее соцвыплаты на детей, они могут обратиться за «новогодним» детским пособием до 1 апреля 2021 года.

Читайте также