25 апреля, 16+

Великая сила крестного знамения: оно защищает от беды и побеждает зло

Поистине велика сила Животворящего Креста Господня. Крестное знамение – это победное знамение Христово над темными силами, над всяким злом. Оно дает нам великую силу отгонять несчастья и побеждать зло…

Креститься нужно, когда вы входите в храм, когда прикладываетесь к кресту, к иконе. Осенять себя крестным знамением нужно во всех важных случаях в нашей жизни: в опасности, в горе, в радости, в начале важных дел и так далее.

Велика сила материнского благословения своего чада. Если мать с огромной верой перекрестит своего ребенка утром, он будет защищен от всякого зла весь день.

Многие верят во всякие приметы. Например, при венчании в церкви молодой пары вдруг гаснет свеча. Говорят, мол, это предвещает раннюю смерть одного из супругов. Это суеверие – пережиток язычества, как и распространенное поверье, что тот из новобрачных, кто первым вступит на полотенце или откусит побольше от свадебного каравая, всю жизнь будет главенствовать в семье.

Некоторые верят, что нельзя венчаться в мае – будешь потом всю жизнь маяться.

Все эти вымыслы не должны волновать любящие сердца. А к случайностям (например, падение кольца или погасшей свече) нужно относиться спокойно. Всякое бывает!

С.И. ЧЕРНОВ, г. Белореченск.

Читайте также