19 апреля, 16+

Когда сдавать тест на ковид, чтобы не получить ошибочный результат?

Специалисты проанализировали данные более тысячи ПЦР-тестирований и выявили всего два дня, когда и нужно сдавать анализ.

Ученые из Школы общественного здравоохранения имени Джона Хопкинса озаботились большим количеством ложных результатов ПЦР-тестирования на коронавирус и проследили, как меняется точность исследования в зависимости от дня болезни, сообщают «Известия.ру».

Что касается России, то в нашей стране неправильные результаты дают 30 процентов всех тестов на коронавирус.

В итоге американские исследователи выяснили, что до появления первых симптомов болезни почти все анализы у зараженных дают отрицательный результат. На пятый день после заражения (когда и возникают симптомы) правду показывают две трети ПЦР- тестов. Точность увеличивается к восьмому дню болезни, и тогда ложной оказывается лишь пятая часть результатов. После восьмого дня достоверность анализа снова начинает снижаться.

Таким образом, сдавать тест нужно не позже, чем на третий день после появления симптомов болезни.

Впрочем, авторы исследования указывают, что ложный результат может быть получен в любой день. К тому же, у некоторых людей количество выделяемых частиц вируса по какой-то причине снижено, и тест не может их «поймать».

Ранее тест на коронавирус для россиян предложили сделать бесплатным.

Читайте также