19 апреля, 16+

Сны помогут ученым создать машину времени

Во время сновидений человеческий мозг способен «возвращаться» в прошлое и «предсказывать» будущее.

Физики задумались об изучении природы сна, что может помочь в разработках реальной машины времени. Идею подсказали древние мифы человечества, например, шумерский эпос о Гильгамеше, где его герои видят вещие сны, сообщает «Популярная механика».

Ученые принимают во внимание тот факт, что человеческий мозг способен управлять снами. Если говорить о физической стороне, то сначала пульс у заснувшего человека повышается, а затем нормализуется, то есть мозг берет ситуацию под контроль и может «предсказывать» развитие ситуации во сне, или, говоря иначе, будущее. Также во сне мозг может «отправить» человека в прошлое.

Если бы наш мозг не сохранял в памяти предыдущие события, то мы бесконечно повторяли бы одни и те же действия, одни и те же ошибки, а значит, развитие и прогресс были бы невозможны. А на основе уже имеющих знаний о прошлом можно составить и прогноз дальнейшего развития ситуации. Все это можно называть нашей собственной «машиной времени». Возможно, этот феномен удастся исследовать при помощи квантовой физики.

Ученые выяснили, что долгий сон может привести к инсульту.

Читайте также