26 апреля, 16+

Спокойствие, только спокойствие! Как отличить паническую атаку от сердечного приступа?

Приступ панической атаки для жизни совершенно не опасен.

Специалисты Национальной службы здравоохранения Великобритании объяснили, как отличить сердечный приступ от панической атаки. Оба состояния имеют схожие симптомы, но в первом случае необходимо срочно обратиться к врачу, а во втором — просто успокоиться, сообщает «Мир 24».

Проблема в том, что и при сердечном приступе, и во время панической атаки человек может испытывать боль в груди, одышку, тошноту и головокружение, что затрудняет постановку диагноза. Однако когда прихватило сердце, то боль часто отдает и в другие части тела – в живот, шею, спину, челюсти. Больной может хрипеть и кашлять, сильно потеть, может быть и рвота.

А во время панической атаки симптомы больше напоминают проблемы с вегетативной и нервной системами организма. Человек может испытывать то озноб, то приливы жара, дрожь в конечностях, звон в ушах, покалывания по телу, учащенное сердцебиение.

Пациентам с паническими атаками врачи советуют не бояться приступов и не пытаться с ними бороться – просто позволить себе их пережить, дыша при этом глубоко и медленно. Нужно сосредоточиться на позитивных, расслабляющих образах, подумать о приятном. И приступ быстро пройдет сам собой.

Чтобы панические атаки не повторялись, регулярно занимайтесь физкультурой, чтобы снимать стресс и лишнее напряжение.

Какие физические упражнения помогут избежать инфаркта и инсульта, читайте здесь.

Читайте также