20 апреля, 16+

В России сделают бесплатным просмотр 20 телеканалов

Расширение пакета бесплатных каналов второго мультиплекса обеспечит его доступность жителям небольших городов и сел по всей стране.

Российские телезрители смогут бесплатно смотреть 20 телевизионных каналов. Законопроект об этом утвердили в правительственной комиссии по законопроектной деятельности. Согласно документу, всем гражданам будут гарантирован бесплатный доступ к СТС, «Звезде», «Муз-Тв», «Рен ТВ», «Спасу» и другим каналам второго мультиплекса.

После перехода на цифровое вещание для 98,4% жителей страны бесплатно стали доступны порядка десяти телеканалов первого мультиплекса. Новый закон расширит список телеканалов, которые будут доступны в малонаселенных пунктах, — пояснил «Российской газете» председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев.

Сейчас в России жители городов и сел с населением менее 100 тысяч человек не всегда получают доступ к каналам второго мультиплекса. Дело в том, что их трансляции в небольших населенных пунктах убыточна, поэтому нередко второй мультиплекс просто отключают.

Законопроект предполагает, что государство оплатит вещателям убытки, а взамен обяжет их организовать бесплатное вещание 20 телеканалов на всей территории России. По оценкам Минфина, в будущем году это обойдется бюджету в 12,25 миллиарда рублей.

Читайте также: как перейти на цифровое телевидение? 

Читайте также