27 апреля, 16+

Ученые предложили определять коронавирус с помощью глюкометра

Прибор можно будет использовать для домашней диагностики.

Ученые Калифорнийского университета в Сан-Диего (США) считают, что обычный глюкометр поможет определять, заражен человек коронавирусом или нет, со 100 процентным результатом, сообщают «Известия». Прибор показывает уровень сахара, который напрямую связан с концентрацией вирусного белка в слюне.

Исследователи указывают, что до сих пор тестирование на коронавирус очень трудно сделать достаточно массовым, чтобы выявить, к примеру, популяционный иммунитет. Поэтому они разработали собственную тест-систему, которая основана на возможностях глюкометра – прибора для определения уровня сахара в крови. Он был выбран по той причине, что по статистике является самым распространенным в мире диагностическим оборудованием.

На анализ предлагается не кровь, а слюна пациента. Во время испытаний прибор анализировал образец всего за час, а результат был стопроцентным. При этом реагенты требуются самые дешевые, что существенно снижает стоимость тестов.

В дальнейшем, если технология будет одобрена и приживется, ее можно будет использовать для распознавания и других инфекций.

Как понять, что вы бессимптомно болеете коронавирусом, читайте здесь.

Читайте также