25 апреля, 16+

Хотите улучшить память?Почаще пишите от руки, а не печатайте на компьютере!

Письмо от руки помогает лучше усваивать информацию. Это свойство ручного письма одинаково эффективно действует и на детей, и на взрослых.

Норвежские ученые убедились, что писать от руки полезнее, чем печатать на клавиатуре компьютера или планшета, по крайней мере, в учебном процесс этот навык помогает лучше. Во время ручного письма активируются те нейроны, которые важны для хорошей работы памяти и успешного кодирования новой информации, сообщает журнал Frontiers in psychologies.

В научных экспериментах участвовали 12 детей и 12 молодых женщин и мужчин. Каждый из них должен был запоминать слова разной степени сложности, используя три разных метода – письмо от руки, рисование и печать на компьютере. Ученые же следили за изменениями в работе мозга испытуемых.

Оказалось, что наиболее эффективным методом усвоения новых знаний обладает письмо от руки. Рисование тоже очень помогает, но, по понятным причинам, его можно использовать не всегда. А во время печатания на клавишах компьютера процессы в разных отделах мозга рассинхронизируются, что, конечно же, не помогает запоминанию.

В связи с этим ученые советуют не приучать школьников печатать все на компьютере – дети обязательно должны обладать навыками ручного письма.

Ранее школьники пожаловались на депрессии и фобии из-за дистанционного обучения.

Читайте также