28 марта, 16+

Назван самый полезный продукт для сердца, он на 20% снижает риск сердечного приступа

Для того, чтобы защититься от ишемии и инфаркта, достаточно каждый день съедать всего одну ложку оливкового масла.

К такому выводу пришли кардиологи из Гарвардского университета. Они подвели итоги масштабного исследования, которое продолжалось почти четверть века. В рамках эксперимента врачи наблюдали за здоровьем ста тысяч человек и тщательно анализировали его зависимость от питания.

По итогам исследования медики пришли к выводу, что самым полезным продуктом для здоровья сердца является оливковое масло. Всего одна столовая ложка оливкового масла в день снижает риск сердечного приступа на 20%, ишемической болезни сердца — на 21%, а вероятность любых недугов сердца и сосудов снижается на 15%.

Кардиологи объяснили, что содержащиеся в оливковом масле жиры уменьшают вред, причиняемый нашему организму «плохим» холестерином. А витамины, которых в этом масле очень много, укрепляют нервную систему и мышечные волокна сердца, а также помогают повысить эластичность сосудов.

Кроме того, в оливковом масле содержатся высокие дозы антиоксидантов, которые помогают бороться с раковыми клетками и олеиновой кислоты, снижающей риск развития воспалительных процессов, пишет портал «7Mednews».

Эти советы могут служить лишь дополнением к лечению, назначенному вашим врачом. Имеются противопоказания. Обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Читайте также