24 апреля, 16+

Международные аналитики оценили падение доходов россиян в 2020 году

Они считают, что россияне потеряли даже больше, чем украинцы, которые уже много лет не могут выбраться из финансового кризиса.

Аналитики швейцарского банка  Credit Suisse опубликовали ежегодный доклад об уровне богатства в мире, где оценили падение доходов населения разных стран в период пандемии коронавируса, сообщает «РБК». По их мнению, за первую половину 2020 года доходы россиян упали на 11 процентов в долларовом выражении, и это один из самых худших результатов доклада.

К примеру, аналитики считают, что жители Великобритании и Турции потеряли лишь 6-7 процентов дохода, Чили и Украины – 8-9 процентов. Хуже нас в этом рейтинге представлены только Мексика, ЮАР и Бразилия – от 14 до 24 процентов падения.

Такие данные швейцарский банк получил, используя собственную сложную методологию расчета, которая учитывает капитализацию фондового рынка страны, цены на жилье, валютные курсы и изменение ВВП. Однако в данном случае надо учитывать, что в 2020 году рубль серьезно упал по отношению к доллару, чем, в первую очередь, и объясняются гигантские цифры Credit Suisse.

Если же брать статистику Росстата, то реальные денежные доходы россиян за девять месяцев 2020 года упали на 4,3 процента в годовом выражении. Правда, при подсчете использовалась другая методика. Так что можно говорить о том, что истинное положение дел находится где-то посередине, между двумя озвученными показателями.

Читайте также