26 апреля, 16+

В России оказалось в два раза больше безработных, чем признают чиновники

Эксперты подсчитали реальную безработицу в России. На Кубани во втором квартале 2020 года число безработных граждан достигло 11 процентов — и это далеко не худший показатель среди регионов страны.

Эксперты международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza сделали расчеты реальной безработицы в регионах России по итогам второго квартала 2020 года, и эти данные превысили официальные цифры в два раза, сообщает «РБК». По оценкам экспертов, сегодня в России без работы остаются 9,3 миллиона человек, или 12,1 процента трудоспособного населения.

На Кубани показатель реальной безработицы достиг 11 процентов, а, по данным Росстата за тот же период, он равняется 6,3 процента. Ведомство учитывает только тех граждан, которые стоят на учете на бирже труда, а эксперты FinExpertiza добавили к официальным цифрам и так называемую «скрытую» безработицу.

Однако в Краснодарском крае показатели реальной безработицы не самые высокие. Антилидером стала Северная Осетия, где цифры доходят до 40 процентов, ненамного отстают Тыва и республики Северного Кавказа – Дагестан и Ингушетия.

А вот самые низкие показатели реальной безработицы зафиксировали в Санкт-Петербурге и Москве – по 3,7 и 3,9 процента соответственно. В числе лидеров – Хабаровский край и Ханты-Мансийский автономный округ.

Ранее россияне озвучили желанный размер заработной платы.

Читайте также