18 апреля, 16+

Как узнать по номеру телефона, не мошенник ли вам звонит: советы эксперта

Проблема решается при помощи специальных мобильных приложений.

Заместитель директора Института информационных технологий университета «Синергия» Антон Аверин в беседе с ИА «Прайм» рассказал, как узнать, кто вам звонит с незнакомого номера, не поднимая при этом трубку. Метод, правда, не дает стопроцентной гарантии эффективности, но все равно поможет справиться с напором рекламных звонков и кибермошенников.

Для этого вам надо установить на мобильный телефон специальное приложение. Чаще всего россияне пользуются одним из трех — Яндекс «Определитель», Truecaller и Kaspersky Who Calls. Они просты и удобны в эксплуатации, но есть у таких программ и свои нюансы. Начнем с того, что они имеют бесплатные и платные версии, и первые, разумеется, ограничены в функционале.

К тому же, большинство таких приложений (кроме Kaspersky Who Calls и Яндекс «Определитель») требует добавить в общую базу телефоны из вашей адресной книги, их затем выкладывают в общий доступ. Нужна ли вам такая конфиденциальность?

Проблема эффективности всех выше перечисленных приложений состоит еще и в том, что злоумышленники и рекламные организации часто используют «разовые» номера, которые можно легко приобрести. Такие номера не всегда своевременно попадают в «черный список».

Ранее эксперт пояснил, чем опасен голосовой помощник в телефоне.

Читайте также