26 апреля, 16+

Делюсь опытом: как подготовить дачу к морозам

Ночные заморозки могут начаться до «бабьего лета». Как же подготовить дачу к морозам и правильно закрыть сезон?

● Непременно нужно собрать весь урожай до конца. В октябре ещё у многих на грядках капуста, морковь, свекла и другие поздние сорта овощных культур. До первых морозов надо успеть убрать все плоды из земли. Следите за прогнозами.

● Освободившиеся участки следует перекопать, предварительно внося удобрения (навоз и компост). Рыхлить и разбивать почву при этом не нужно (зимой лучше задерживается снег). Во время перекопки можно сразу известковать или гипсовать почву.

● Приготовьте землю для будущей рассады (лучше брать землю там, где росла земляника).

● В октябре пора убрать последние цветущие и отцветшие цветы, срезать стебли многолетних. На зиму многолетние цветы лучше укрыть: можно лапником хвойных деревьев или компостом, а такие как ромашки, лилии, пионы, посадки луковичных  и флоксы можно просто замульчировать. Весной не забудьте освободить их от защитного слоя (можно просто смыть водой из шланга).

● Если на вашем участке много деревьев, регулярно убирайте опавшую листву – рассадник вредителей. Здоровой листвой (если дерево не болело) можно укрывать многолетники.

● Больные деревья и кустарники лучше с участка удалить, а на их место посадить новые. На зиму нужно деревья обрезать и окучить.

Прислал Б.М. КОЛЕСНИЧЕНКО, Ростовская область.

Читайте также