23 апреля, 16+

5 лекарств, которые должны быть в домашней аптечке во время пандемии

Опытный терапевт посоветовала держать наготове препараты, которые помогут, если вы подхватите коронавирус.

Россиянинам порекомендовали запастись лекарствами на случай появления симптомов ковида. Экстренная помощь может потребоваться, если медики порекомендут лечиться дома. В этом случае на помощь придут пять препаратов, списком которых врач-терапевт Людмила Лапа поделилась с изданием NEWS.ru . Вот ее советы:

Сбивать температуру при ковиде лучше всего парацетамолом.

На всякий случай дома должны быть антибиотики, но не из группы пенициллинов, а макролиты. Именно их обычно назначают для лечения пневмонии. При этом важно помнить, что прописывать прием конкретного препарата должен врач.

Антивирусный препарат ацикловир — третье средство, которое врач рекомендует держать в аптечке.

Одно из самых тяжелых осложнений при ковиде — тромбоз. Поэтому на всякий случай дома должен быть аспирин — препарат, разжижающий кровь.

И последнее домашнее средство на случай коронавируса — лекарства для поддержания здоровья кишечника: лактобактерии и бифидобактерии. Известно, что здоровый кишечник — это 80% нашего иммунитета.

Эти советы могут служить лишь дополнением к лечению, назначенному вашим врачом. Имеются противопоказания. Обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Читайте также