19 апреля, 16+

Врачи рассказали, какие витамины помогут защитить от коронавируса

На первом месте в списке – витамин D.

Чтобы успешно противостоять коронавирусу этой осенью, нужно заняться укреплением иммунитета прямо сейчас. Российские и иностранные врачи считают, что лучший способ это сделать – принимать витамины. О том, какие именно, они рассказали Live.ru.

Важнейшую роль в деле укрепления иммунитета играет витамин D. По данным исследования Чикагского медицинского университета,  его нехватка увеличивает риск заражения вирусными заболеваниями, в том числе и коронавирусом. Люди с недостатком этого витамина заболевали в два раза чаще.

Высокий уровень витамина D человеку обеспечивает солнечный свет, вот почему полезно отдыхать на море. А в городах ультрафиолетовым лучам мешает находящаяся в воздухе промышленная пыль. К тому же, с возрастом кожа все хуже синтезирует витамин D. К его нехватке приводят также и диеты с низким содержанием жиров, неправильное питание и вегетарианство.

Одними продуктами поднять уровень витамина в организме не получится, так как из пищи мы получаем элемент D2, а не D3. И все же полезно чаще есть рыбу, рыбий жир и рыбью печень, сыр, икру, яичные желтки, злаки и грибы.

Надо знать, что избыток витамина D в организме, в свою очередь, тоже не полезен – он может привести к серьезным проблемам со здоровьем. Вот почему желательно сдать анализ крови на уровень витамина D.

Однако на силу иммунитета влияют и другие витамины, например, группы В, а также А и С. В осенний период нелишне будет пропить курсом и их.

Читайте также