24 апреля, 16+

Почему нельзя оставлять пенсию на банковской карте: три причины

Если не снимать деньги в течение шести месяцев, выплаты приостановят.

Руководитель отдела аналитических исследований «Высшей школы управления финансами» Михаил Коган в беседе с ИА «Прайм» рассказал, что не стоит хранить пенсию на банковской карте,  ведь у такого счета есть свои нюансы. Например, некоторое пенсионеры предпочитают копить деньги, не снимая их с карты, а в повседневной жизни пользуются ранее сделанными сбережениями или финансовой помощью детей. Они думают, что таким образом собирают деньги на «черный» день или на определенную покупку. Но если не снимать с пенсионной карты средства в течение 6 месяцев, выплаты приостанавливают.

Это своеобразная «страховка» для государства, ведь данные о смерти/эмиграции пенсионера зачастую запаздывают, попадая в Пенсионный фонд через большой период времени.

Чтобы возобновить пенсионные выплаты на карту, пожилому человеку придется снова обращаться в территориальное подразделение Пенсионного фонда и подавать соответствующее заявление.

Кроме того, пенсия на банковской карте может стать добычей кибермошенников.

И, конечно, если у вас имеются различные задолженности, то судебным приставам будет несложно заблокировать вашу карту для списания средств.

Читайте также