29 марта, 16+

Переболевшие коронавирусом кубанцы могут пройти бесплатную реабилитацию

Эта услуга доступна для тех, кто перенес инфекцию в тяжелой форме.

Переболевшие COVID-19 жители Кубани имеют право на бесплатную реабилитацию, которую можно пройти в двух медицинских учреждениях Краснодарского края – в дневном стационаре поликлиники СКАЛ краевой больницы № 2 в Краснодаре и в отделении медицинской реабилитации для пациентов с соматическими заболеваниями городской больницы № 8 в Сочи.

Направление могут получить те, у кого на фоне вируса развилась пневмония, дыхательная недостаточность или осложнения по основному заболеванию. Важно пройти реабилитацию тем, кто находился в реанимации, был подключен к аппаратам ИВЛ. Также у части переболевших коронавирус привел к серьезным осложнениям – воспалению сердечной мышцы, снижению функциональности легких.

В крае разработаны специальные программы реабилитации, включающие в себя консультации врачей, специальные массажи, лечебно-физическую культуру, физиотерапию и психологическую помощь. По показаниям спектр процедур и консультаций может быть расширен с учетом сопутствующего заболевания, сообщили в пресс-службе администрации региона.

Направление на реабилитацию нужно получить в поликлинике по месту жительства и не ранее, чем через 14 дней после выписки из стационара.

Читайте также