29 марта, 16+

4 самые опасные ошибки в воспитании детей: советы психолога

Специалисты просят взрослых не проецировать на малышей свои несбывшиеся мечты.

Сотрудники сайта Reddit попросили профессиональных психологов перечислить самые вредные ошибки, которые допускают в воспитании своих детей родители. По мнению специалистов, они способны нанести психике ребенка непоправимый вред, сообщают «РИА Новости».

Во-первых, маленький человек должен учиться самостоятельности с самого раннего возраста. Маме и папе нельзя делать все за своего ребенка и препятствовать принятию самостоятельных решений. Иначе вы вырастите совершенно безответственного человека, не умеющего справляться с возникающими в жизни проблемами.

Во-вторых, не пытайтесь добиться от ребенка того, чего не удалось в своей жизни сделать вам. Не проецируйте на малыша собственные мечты и ожидания. Пусть он выберет профессию, хобби, любимого человека по своему желанию, а не по вашему.

В-третьих, родителям не советуют делиться с детьми своими проблемами, ведь малыши все равно не смогут вам помочь, но будут из-за этого сильно переживать. Например, если вы признаетесь ребенку в отсутствии денег, он может посчитать себя «обузой» для семьи.

И, в-четвертых, родители должны уметь признавать свои ошибки перед ребенком. Если они не готовы извиниться, то заставляют ребенка думать, что во всем виноват он один.

Как вести себя с детьми во время развода с супругом, читайте здесь.

Читайте также