28 марта, 16+

На продуктах в магазинах могут появиться двойные ценники

В российских торговых сетях предлагают ввести новую систему ценовой маркировки для продуктов питания.

Новые ценники, на которых указана не только стоимость единицы товара, но и его цена в пересчете на килограммы или литры, могут появиться в отечественных торговых сетях. С таким предложением выступили в Союзе потребителей России.

По мнению авторов инициативы, это помешает производителям пользоваться уловками для введения покупателя в заблуждение. Широко известны случаи, когда в литровую бутылку наливают 950 миллилитров молока, а в упаковку для десятка яиц кладут всего девять. Указание точной стоимости килограмма или литра продукта от разных производителей также поможет покупателям оценить возможную выгоду. Некоторые торговые сети уже используют в своих магазинах двойные ценники, пишут «Известия».

В Минпромторге, впрочем, отнеслись к этой идее отрицательно. В правительстве считают, что слишком подробная информация на ценниках создаст неудобства для покупателей.

Зато в Госдуме и Совете Федерации предложение поддержали. Первый замглавы бюджетного комитета Совфеда Елена Перминова считает, что двойные ценники защитят права покупателей. С ней согласился и зампред комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Николай Рыжак, сообщает РИА Новости.

Читайте также