26 апреля, 16+

На пенсии счастлива: у меня есть дети и любимое дело

Добрый день, редакция “Околицы”! Хочу написать вам о своей жизни после выхода на пенсию. Многие считают, что как ушёл на пенсию, так жизнь и остановилась. У меня наоборот она стала более насыщенной и разнообразной. Я счастливый человек!

У меня есть дети, двое внуков, а самое главное — любимое дело. Я бывший работник детского сада, но и сейчас не бросаю то, чем занималась раньше. Готовлю малышей к школе. Сейчас там ведь большие требования к знаниям, совсем другая программа обучения. Поэтому и решила помочь родителям подготовить детей к школе.

Они охотно занимаются, а я от этого получаю удовольствие, радость. Сейчас очень много хорошей, познавательной литературы, особенно по математике. Там такие задания, которые заставляют ребенка думать, мыслить правильно. Основу даю я, а школа уже продолжает обучение. Мне нравится то, чем занимаюсь. Дети пишут, читают, решают примеры, мы с ними лепим, рисуем. Учу выразительно читать стихи.

Кроме знания, которые ребятишки получают, ещё немного их воспитываю. Прививаю любовь к маме. Конечно, через стихи, поздравления мам, бабушек. Много знаний даю о животных, об их жизни и повадках.

Еще люблю вязать разные вещи — тапочки, ухватки для кухни. А когда вышла на пенсию, вдруг стали получаться стихи. У меня много их в альбоме. Например, про дедушку нигде не могла найти стихи. Написала сама и получился хороший стишок. Вот строки из него.

 Дедушка любимый, дедушка родной!
 Я тебя люблю всем сердцем и душой.
 Глажу я морщинки на твоем лице
 И седую голову я прижму к себе.

А вот строки из стихотворения, которое я сочинила о доме, где я выросла, где была окружена заботой и любовью, где прошло моё детство.

Мы, дети грозной  той войны,
Не позабыть нам той беды.
Но детство помнится своё
В большом и светлом доме.

Мы жили там большой семьёй
И очень были рады,
Что не гремят над головой
Ни пушки, ни снаряды.

Уютно, дружно и тепло
Жилось нам в детском доме.
Но не хватало одного —
Родной, любимой мамы.

Прислала  Г.П. Метелева, х. Бойкопонура, Краснодарский край.

Читайте также