29 марта, 16+

Магний очень нужен сердцу: как распознать опасный дефицит этого минерала

Без этого вещества наш организм теряет защитные функции, а сердце начинает работать хуже.

О простом способе своевременно диагностировать дефицит магния в организме рассказал заведующий кафедрой Медицинской элементологии Медицинского института РУДН, доктор медицинских наук, профессор Анатолий Скальный.

«Магний необходим для регуляции работы сердца. Кроме того, он поддерживает защитные функции организма, отвечает за настроение», — напомнил доктор в эфире YouTube-канала программы «О самом главном».

По словам Анатолия Скального, есть максимально простой способ узнать, что организму не хватает магния. Для этого нужно измерить артериальное давление: если оно повышено или все время «скачет», то можно заподозрить недостаток этого важного минерала.

Оказывается, при снижении уровня магния сразу повышаются уровни натрия и кальция. Из-за этого в организме начинает накапливаться жидкость, что и приводит к повышению давления.

Есть и другие симптомы дефицита магния: спазмы сосудов, нарушение кровообращения, раздражительность, подавленность и постоянные перепады настроения.

«К потере магния приводит стресс. Если он хронический, то потребность в магнии возрастает в 1,5-2 раза», — говорит врач.

Очень важное условие для нормализации уровня магния — отказ от чрезмерного потребления соли, которая нарушает усвоение этого минерала, пишет «Российская газета».

Читайте также