26 апреля, 16+

Большой урожай маленьких черри: главные секреты выращивания мини-помидоров

Эти гроздья томатов давно завоевали популярность, не меньшую, чем помидоры стандартного размера, а некоторые дачники и вовсе предпочитают только их. Во-первых, вкус у черри более сладкий и насыщенный, во-вторых, на участке они занимают гораздо меньше площади (кстати, их можно выращивать даже на балконе), и, в-третьих, плодоносят до глубокой осени. И, наконец, черри лучше хранятся.

Вырастить томаты на собственном участке – всегда задача непростая, это вам не кабачки и салатные культуры. Однако в уходе за черри есть свои нюансы, которые нужно знать.

► Обычные помидоры сажают в 20-30 см друг от друга в ряду, но черри места нужно больше – расстояние между кустами должно быть не меньше 50 см.

► Выращивать томаты черри можно как рассадным способом, так и семенами. Большинство огородников предпочитает первый способ. Нужно знать, что перед пересадкой в открытый грунт всходы нужно закалить, чтобы на новом месте они прижились и не погибли. Как только у рассады появится по 3-4 листа, выносите растения на улицу на «прогулку». Ставить всходы нужно в защищенное от ветра место и не под прямые лучи солнца.

Фото: dobrodar.ua

В первый раз рассаду оставляют на улице на 15-30 минут, затем можно увеличить это время до часа. Процедуру следует выполнять ежедневно, и скоро вы увидите, как стволы растений из нежно-розовых станут темно-фиолетовыми. Это показатель, что процесс прошел правильно и вы добились успеха.

► Собирать урожай в случае с томатами черри сложнее, чем с обычными помидорами. Дело в том, что снимать с куста их нужно в стадии полной зрелости (если поспешить – плоды не получат нужную сладость), но если запоздать, то от любого прикосновения к веточкам томаты будут массово осыпаться, что приведет к повреждению урожая.

► Томаты черри хорошо растут после редьки и бобовых, моркови и репы, лука, свеклы и капусты. На прежнее место высаживать их можно через 3-4 года.

Фото: static.wixstatic.com

► Если влаги не хватает и почва высохла – ждите беды. Помидоры сразу растрескаются. С другой стороны, слишком много воды – тоже плохо. Переизбыток влаги грозит черри водянистостью плодов, томаты также могут лопнуть, а сами кусты будут страдать от болезней. Поливать помидоры лучше в вечернее время. На каждый куст в среднем требуется по 5 литров жидкости. Причем полив лучше всего совмещать с рыхлением.

► Если осенью на кустах остались недозрелые томаты, можно до похолодания выкопать пару растений, высадить в емкости и перенести в домашние условия. Так они дойдут до готовности, и вы не потеряете в урожае.

Фото: s3.fotokto.ru

► Если же вы изначально решили вырастить черри дома или на балконе, выбирайте низкорослые сорта, высота которых будет не более 40 см. Кустики пасынковать не нужно. Однако в отсутствие полезных насекомых вам придется самостоятельно опылять растения. В принципе это сделать не так сложно, ведь пыльца помидоров подходит для самоопыления, но нужно проследить за ее качеством. Обычно при температуре +30 градусов пыльца теряет жизнеспособность (некоторые сорта выдерживают +34, но не более). Если влажность воздуха больше 70 процентов, толка от пыльцы тоже не будет. С другой стороны, при слишком низкой температуре воздуха (+13- +15 градусов) тычинки начинают деформироваться, что также снижает качество пыльцы.

Как опылять? Можно с помощью встряхивания: нужно лишь слегка постучать по стеблю, чтобы пыльца осыпалась на пестик. Более трудоемкий способ (но и более эффективный) — мягкой кистью «пройтись» по внутренности цветков, перенося пыльцу на рыльце пестика. Закрепить результат поможет полив или обрызгивание из пульверизатора.

Елена Шумовская

Читайте также