27 апреля, 16+

Врач рассказала, как восстановить здоровье легких после коронавируса

Распространенный народный метод надувания шариков в данном случае не сработает.

Заведующая пульмонологическим отделением № 1 Городской многопрофильной больницы № 2 Санкт-Петербурга Ирина Крошкина рассказала, как лучше всего восстановить состояние легких после того, как переболели коронавирусом, сообщает «Лента.ру». Методы самые простые, зато и полностью безвредные.

Так, рекомендуется больше ходить пешком (подойдет и скандинавская ходьба) в комфортном темпе. Со временем нужно увеличивать маршрут и интенсивность ходьбы.

Еще один полезный способ – дуть через соломинку в воду, создавая сопротивление на выдохе. Нужно сделать медленный вдох, считая до четырех, а затем выдыхать через соломинку, считая уже до шести. Таким образом выдох должен быть в полтора раза дольше вдоха.

А вот популярный в народе метод надувания воздушных шаров пульмонолог забраковала, потому что столь сильное напряжение после болезни может привести к пневмотораксу, то есть к коллапсу легкого.

Не стоит делать и масляные ингаляции для бронхов. Попадая в респираторный тракт, эфирные масла могут раздражать легкие и вызывать воспаление легочный альвеол.   

Ранее американские врачи предположили, что легкие разрушает не коронавирус, а иммунная система, которая с ним борется.

Читайте также