28 марта, 16+

Витамины на зиму: рецепты заготовок болгарского перца

Для хозяек наступила горячая пора — время закруток на зиму с соленьями и вареньем. Читатели Моей Околицы поделились секретами заготовки фруктов и ягод, а также рецептами засолки томатов, на очереди болгарский перец.

Царский перец

  • 2 кг красного сладкого перца, 1 кг цветной капусты, 0,5 кг моркови, 150 г соли, 150 г сахара, 100 г мёда, 0,5 л винного уксуса, 0,5 л воды, 50 мл растительного масла, чёрный перец горошком, лавровый лист.

Перец нарезать крупными полукольцами, засыпать половиной сахара и соли, оставить на сутки. Крупно нарезать остальные овощи, добавить к перцу, дать постоять час, жидкость слить, разложить смесь по банкам, перекладывая лавровым листом и черным перцем. В сок от овощей добавить соль, сахар, уксус, мед и масло, вскипятить, залить банки и закатать.

Перец «Кубанский»

  • 5 кг очищенного болгарского перца, 2,5 кг молотых помидоров, 0,5 л 6% уксуса, 300 г измельченного чеснока, 300 г растительного масла, 200 г сахара, 100 г соли, измельченные горький перец и зелень петрушки (4 пучка).

Болгарский перец очистить от плодоножек, разрезать на 4 части вдоль (мелкий можно не резать). В эмалированную посуду вылить молотые помидоры, уксус, добавить чеснок, соль, растительное масло, измельченную зелень и горький перец, все смешать, довести до кипения, опустить перец и помешивать до тех пор, пока он весь покроется маринадом. Довести до кипения и кипятить 10-15 минут (в зависимости от толщины стенок перца). Расфасовать в подготовленные банки (желательно литровые, из этой массы получается 8=9 банок) и закатать.

Маринованный перец без соли

  • 3 кг сладкого перца. Маринад: 0,5 л воды, по 0,5 стакана сахара, 9% уксуса и растительного масла.

Перец очистить, нарезать на полоски, положить его в кипящий маринад и варить на среднем огне 25 минут. Перец должен полностью находиться в маринаде. Разложить перец в стерилизованные банки, закатать, укутать до остывания.

Жареный перец

  • 1 кг зеленого или жёлтый болгарского перца (красный не подойдет), растительное масло для жарки. Маринад на двухлитровую банку: 1/2 стакана воды, 1 стакана сахарного песка, 1 ст. л. с горкой соли, 150 мл 6 % уксуса.

Перец промыть и обсушить, сделать небольшие надрезы. Обжарить в глубокой сковороде на растительном масле под закрытой крышкой на среднем огне, с четырёх сторон до золотистого оттенка. Приготовить маринад: в кастрюлю налить воды добавить сахар, соль, уксус, тщательно перемешать. Поставить на средний огонь, когда закипит, дать покипеть1-2  минуты.

В стерилизованные двухлитровые банки сложить жареный болгарский перец и залить кипящим маринадом. Банки закрыть стерилизованными железными крышками, перевернуть вверх дном, укутать и оставить на сутки. Хранить в тёмном прохладном месте.

Прислали Л.В. МАЦАКОВА, ст. Азовская Северского р-на.  
Н.И. ТРУБЧАНИНОВА, г. Усть-Лабинск,
С.И. ЧЕРНОВ, г. Белорреченск,

Е.А. ШУЛИКА, ст. Новоплатнировская.

Читайте также