24 апреля, 16+

Витамины на зиму: рецепты вкусных и полезных заготовок из ягод и фруктов

На кухнях у хозяек наступила горячая пора — время заготовок впрок. Надеемся, рецепты читателей «Моей Околицы» помогут вам сотворить самые вкусные и полезные витаминные лакомства из ягод и фруктов, которые будут радовать вас и ваших близких долгой холодной зимой.

Заготовка фруктов и ягод

Этот супер рецепт экономит сахар и сохраняет все полезные свойства плодов.

В чистые сухие банки (0,5-0,7 л) на дно насыпьте по 1-1,5 ст. л. сахара, сверху разложите слой вымытых высушенных фруктов или ягод толщиной 2-3 см, затем – сахар (1-1,5 ст. л.) и так наполните доверху каждую банку, немного встряхивая для уплотнения.

Если заготавливаете персики, абрикосы или сливы, из них нужно извлечь косточки, разобрав на половинки. Яблоки и груши порезать на дольки. Наполненные банки накрыть крышками и установить на противень в духовку (на маленький огонь).

Через 10-15 минут нужно проверить фрукты: если выделившийся из них сироп начал кипеть, прокипятите их ещё 1-2 минуты. Затем духовку выключить и закатать банки.

На противень обычно помещается 7-8 банок. Получается, что мы экономим и сахар, и время.

Маринованные арбузы

Арбуз порезать небольшими кусочками, корку срезать на 0,5 см, уложить кусочки в банку и залить кипятком на 15-20 минут. Затем воду слить в кастрюлю и добавить 1 ст. л. соли и 3 ст. л. сахара с горкой, вскипятить и залить арбузы, сверху добавить 1 таблетку аспирина и 1 ч. л. лимонной кислоты без верха, сразу же закатать, укутать до остывания (банки слишком плотно не набивать, чтобы арбузы хорошо прогрелись). Крышки и банки нужно обязательность стерилизовать.

Варенье из яблок

Возьмите 1 кг яблок, очищенных от кожицы и сердцевины, 1 кг сахара, 2 стакана воды, 100 г орехов (лещины), чуть-чуть лимонной кислоты, ванилин. Готовьте сироп до образования густой капли. Нарежьте яблоки кубиками и положите в сироп. Варите полчаса. Удалите пену. Положите лимонную кислоту и ванилин (чем варенье гуще, тем оно лучше). Как только остынет, разложите по банкам. Хорошо сваренное варенье будет совершенно светлым.

Варенье из малины

По классическому рецепту для варенья из малины берется 1 кг ягод и 1 кг сахара. А можно приготовить варенье, которое будет вкусней и полезней. Надо взять 4-литровую банку ягод, поместить в емкость (таз), в котором будете варить варенье и пересыпать литровой банкой сахара. Пусть постоит 6-8 часов. Затем поставить на огонь и кипятить на медленном огне 5 минут. Дать полностью остыть и вновь повторить эту процедуру. И так 5-6 раз. Цвет малины не меняется и варенье густеет даже при таком  количестве сахара.

Рецептами поделились А.П. КАМЫШАНСКАЯ, Крымский район,
Л.С. ТОКАРЕВА, г. Краснодар,  С.И. ЧЕРНОВ, г. Белореченск.

Читайте также