25 апреля, 16+

Уроки этикета. Если вам подали рыбу, можно обойтись двумя вилками

Как правильно есть рыбу за столом? Задавались ли вы этим вопросом? Так вот, не ударить в грязь лицом, а показать воспитанность и манеры помогут эти советы.

● Рыбные блюда едят с помощью ножа или вилки. Желательно, конечно, чтобы приборы были специальные для  рыбы, но такие редко бывает в наличии  дома, поэтому можно обойтись и двумя вилками: причём одна из них возьмет на себя функции ножа. Ею вы будете аккуратно придерживать порцию рыбы на тарелке, а другой вилкой отделять косточки и маленькие ломтики рыбы. Можно есть и одной вилкой, придерживая порцию рыбы на тарелке небольшим кусочком чёрного или белого хлеба. Оба варианта не возбраняются этикетом.

  • Рыбная вилка — меньше и шире столовой, имеет 4 укороченных зубчика. Отличить ее можно по небольшому углублению в середине — им удобно удалять маленькие косточки.
  • Нож-лопатка — тупой и достаточно короткий, обладает закругленным кончиком. Предназначен не для резки, а для снятия размягченного мяса с костей.

● Если подано рыбное блюдо с косточками, их не вынимают изо рта, а освобождают от них кусочек с помощью вилки и оставляют на краю тарелки.

● Если хочется съесть дольку лимона, поданную с рыбой, не нужно брать ее пальцами и выедать мякоть, выплевывая зернышки. Лимонную кожицу и косточки предварительно отделяют ножом, а мякоть подцепляют на вилку и отправляют в рот.

● Соленую красную рыбу можно подавать, просто порезав её тонкими ломтиками или в свёрнутом виде – скрутив пластинки рулетиками или розочками и украсив дольками лимона и веточками зелени.

● Пластинки деликатесной рыбы (лососины, севрюги, осетрины) разрезают закусочным ножом. Бутерброды с соленой рыбой тоже рекомендуют резать на небольшие кусочки.

● Копченую рыбу сначала аккуратно очищают от кожицы одной вилкой, затем съедают половинку, снимают кость, переворачивают рыбу на другую сторону, снова снимают кожицу и доедают.

Прислала В.В. ВОЛОСАТОВА, ст. Суздальская.

Читайте также