26 апреля, 16+

Сказочное путешествие: таинственные пещеры, загадочные озёра, а скалы, словно замки великана

В кои-то веки мы собрались всей семьей в отпуск. Думали-думали, куда поехать, и решили поехать по турпутевке по родному краю. Решились — и ни разу не пожалели, наоборот, были в восторге от увиденного.

Первым делом мы отправились в предгорья Апшеронского района, где очень много заповедных территорий. Поход по горам – это замечательный способ провести время. Наш маршрут пролегал через  Азишкую пещеру, где мы наслаждались видом этого уникального подземного царства, расположенного на 37-метровой глубине, с огромными сталактитами и сталагмитами.

Зачаровывает и Гуамский грот, и Гуамское ущелье, по дну которого проходит узкая дорога. Завораживает озеро Хуко – его считают самым загадочным водоемом на всем Западном Кавказе. В глубине живописного озера, кажется, притаилось чудовище, подобное знаменитому лох-несскому. Самурское озеро отражает величественные горы Кавказа.

Азишская пещера. Фото: lagunatours.ru
Гуамское ущелье. Фото: fotovmire.ru
Собор-Скала. Фото: youtube.com

В одном из самых труднодоступных мест края расположен Собор-Скала. Казалось, не природа создала увиденное, а человеческие руки сотворили готический собор времен Средневековья. Чудо, от которого не оторвать глаз!

Апшеронский район знаменит также источниками термальных и минеральных вод. В местных санаториях ими лечат болезни опорно-двигательного аппарата, органов дыхания, нервной системы, болезни миокарда, эндокринной системы.

Достопримечательности Апшеронского района, в основном, природного характера. Например, пещера Нежная – это уникальный памятник природы. Её считают жемчужиной Лагонакского нагорья. А еще мы ездили смотреть Пшехский водопад – самый высокий водопад в России. С двухсотметровой высоты вниз падают два параллельных потока. Наибольший из них двухкаскадный и является самым высоким. С обеих сторон горного потока высятся скальные бастионы, напоминающие замки сказочного великана.

Путешествуя по дороге к водопаду, можно любоваться великолепным видом на гору Черногор, на Мессо. Чем ближе вы подходите к Пшехскому водопаду, тем живописнее становится местность и открываются виды на гору Фишт и Пшехо-Су. Если прийти к водопаду рано утром, до восхода солнца, можно увидеть потрясающую картину. Здесь же от ручья Водопадного берет начало река Пшеха, которая несет свои воды в Краснодарское водохранилище.

Пшехский водопад. Фото: kukarta.ru

Наш край по-настоящему прекрасен! Мягкий и влажный климат, уникальная флора и фауна (реликтовые леса отличаются разнообразием – здесь растут дубы, пихты, буки, самшит, дикие груши и яблони, а в труднодоступных местах водятся олени и медведи, лисицы, еноты и дикие кабаны) делают некоторые уголки Кавказа идеальным местом для семейного отдыха, экскурсионного и спортивно-оздоровительного туризма. Северный Кавказ и Черноморское побережье — замечательные места для отдыха и туризма. Чего стоят только Олимпийские объекты! Мы, действительно, живем в сказочном месте.

Прислал С.И. ЧЕРНОВ, г. Белореченск.

Читайте также