20 апреля, 16+

Сезон аллергии в 2020 году может сильно затянуться

Из-за аномального тепла травы будут цвести дольше обычного, вплоть до простудного сезона, что осложнит ситуацию с заболеваемостью гриппом и коронавирусом.

Эксперты сервиса «Пыльца Club» предупреждают, что в 2020 году сезон поллиноза может сильно затянуться из-за аномально теплой погоды. Проблемы у аллергиков начались еще с июня, многим перестали помогать лекарства, сообщают «Известия».

Уже в начале июня бурно зацвели злаковые растения, сформировавшие в два раза больше стеблей, чем обычно. Причем цветение началось на неделю раньше срока. Иинтенсивное пыление длилось 1,5 месяца — с начала июня и до середины июля. Когда цветение злаковых пошло на спад, активизировалась полынь – еще один сильный аллерген. А в середине августа на юге страны зацвела амброзия.

Кроме того, с конца лета и до начала осени общий аллергический фон значительно ухудшают выбросы спор грибов плесени Cladosporium и Alternaria. Концентрации их в атмосфере будут возрастать при увеличении влажности.

Многое зависит и от погоды. К примеру, на Кубани она весь август преимущественно сухая и ветреная, что помогает пыльце распространяться на большие расстояния. Метеорологи прогнозируют стране не менее теплый сентябрь. Таким образом, и полынь, и амброзия могут продолжать цвести и в октябре.

Как отличить простуду от полиноза, читайте здесь.

Читайте также