25 апреля, 16+

Секреты уборки: приятный запах и ковер без пятен

Чистота и свежесть в доме — это просто! Читатели Моей Околицы делятся полезными советами, которые пригодятся любой хозяйке, помогут сэкономить время и деньги, продлить срок службы вещей и создать уют.

Удаляем пятна с ковра

Пролили что-то на ковер? Это не повод  для паники и огорчений, если  знать маленькие хитрости и действовать быстро, то его можно спасти.

● следы пива, белого вина, ликера выводят теплой водой со стиральным порошком. Намочите этим раствором тряпку и потрите пятно, а затем смойте раствор теплой водой с уксусом (1 ст. л. на 1 л воды);

● пятна кофе, какао, чая – холодной водой с глицерином (1 ст.л. на 1 л воды).

● следы красного вина и фруктовых соков – холодной водой с нашатырным спиртом (1 ст. л. на 1 л воды);

● от  духов и одеколона ковер чистят теплой водой с добавлением стирального порошка, а затем чистой теплой водой;

● от жиров – бензином.

Не забудьте: после того, как пятно выведено, весь ковер нужно протереть одежной щеткой, смоченной в растворе моющего средства, а потом просто мокрой щеткой или губкой.

Ковры не любят: очень жестких щеток, сырости, горячей воды, пролитого чая, кофе, молока. Чтобы на ковре не появились лысины от ножек, рекомендуется подкладывать под ножки кусочки резины.

Наполняем дом ароматом тропиков

После уборки в моем доме всегда приятный запах — и это не потому, что я использую средства с отдушками. Просто капаю немного апельсинового масла на ватный диск и втягиваю его пылесосом. При работе он оставляет за собой шлейф приятного цитрусового аромата. А еще я капаю цитрусовые масла в ведерко с водой, мочу в нем тряпку и протираю пыль.

Прислали  С.И. ЧЕРНОВ, г. Белореченск,
С. Китаева, г. Новокубанск.

Читайте также