28 марта, 16+

Выгорание, стресс, низкая зарплата: россияне назвали самые частые причины увольнения с работы

Первостепенное значение имеет размер заработной платы.

Сотрудники сервиса по подбору персонала «Работа.ру» провели любопытное исследование, спросив пользователей, по каким причинам им приходилось увольняться, сообщает «РБК». Речь шла о случаях, когда человек писал заявление по собственному желанию.

Результаты в целом оказались предсказуемыми. Главная причина недовольства работников кроется в маленькой зарплате. 31 процент опрошенных заявил, что им пришлось уволиться из-за того, что работодатель не был готов повысить оплату труда.

На втором месте оказались психологические факторы: 15 процентов респондентов бросили работу из-за профессионального выгорания и хронического стресса.

13 процентов участников опроса посчитали свою должность невыгодной для себя, так как у них отсутствовал карьерный рост (и как следствие – существенно не повышалась зарплата).

На четвертом и пятом местах этого своеобразного рейтинга оказались личные интересы: 10 процентов опрошенных хотели найти работу поближе к дому, а 7 процентов – и вовсе бросили работать, чтобы уделять больше внимания семье.

Интересно, что увольнения из-за конфликта с начальником или коллегами оказались в самом конце списка (либо опрошенные были недостаточно честны). О таких деликатных ситуациях заявили лишь 4 процента респондентов.  

Ранее эксперты назвали самые высокооплачиваемые работы на удаленке.

Читайте также