29 марта, 16+

Доза радиации и риск онкологии: в России набирает популярность опасная медицинская процедура

Роспотребнадзор предупредил о вреде массовой компьютерной томографии. В Москве и Санкт-Петербурге коллективная доза облучения населения выросла в полтора раза.

Специалисты Роспотребнадзора зафиксировали в Москве, Санкт-Петербурге и в Ленинградской области значительный рост коллективной дозы радиационного облучения – в полтора раза, что связано с массовым проведением компьютерной томографии пациентам с подозрением на коронавирус. Цифры пошли вверх в период с марта по июнь, сообщает «Интерфакс».

Понятно, что медицинское исследование делать необходимо, однако в ведомстве напомнили, что увеличение коллективной дозы облучения в дальнейшем может привести к росту радиационно-индуцированных заболеваний, то есть различных поражений органов из-за воздействия радиации. Специалисты задают вопрос о целесообразности массового прохождения КТ и планируют подробнее изучить проблему.

Ранее тайваньские ученые установили, что риск развития онкологии у человека повышается при прохождении компьютерной томографии. Поэтому без крайней необходимости проходить это исследование не стоит.

Читайте также