24 апреля, 16+

Прячьтесь в тень! На черноморских курортах зафиксировали опасную дозу солнечного излучения

Росгидромет предупредил об опасном ультрафиолете на черноморских курортах. Силу солнечного излучения метеорологи оценивают по шкале от 1 до 12 единиц, в Краснодарском крае ожидают 8-10 единиц.

Научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд предупредил жителей страны о повышении индекса ультрафиолетового излучения на этой неделе в целом ряде регионов страны, но самым опасным солнце будет в Краснодарском крае, в Крыму, на Ставрополье и в республиках Северного Кавказа, сообщает ТАСС.

Стандарт ультрафиолетового индекса разработали специалисты Всемирной организации здравоохранения, ООН и Всемирной метеорологической организации. Шкала измерения имеет 12 единиц: чем выше индекс, тем опаснее солнечное излучение для кожи и глаз. Защитные кремы следует применять уже при индексе более 3 единиц, при этом на черноморских курортах на этой неделе ожидается намного больше — от 8 до 10 единиц.

Согласно прогнозу солнце покажет свою силу, начиная с 5 августа. Это значит, что с середины недели все, кто отправился на море, должны быть особенно осторожны. Не рекомендуется появляться на пляже с 11 часов утра и до 16 часов вечера. Обязательно пользуйтесь средствами защиты для кожи и носите головные уборы.

Солнечное излучение в 6-7 единиц на этой неделе ожидается в Алтайском крае, в республике Тыва и в центральных регионах России.

Ранее Гидрометцентр Краснодарского края сообщил о возвращении жары.

Читайте также