29 марта, 16+

Родителям первоклассников предложили дать выходной 1 сентября

Согласно опросам, половина мам и пап нынешних семилеток намерены проводить их на первый урок и готовы взять ради этого отгул на работе.

Глава Института прогрессивного образования Анна Маркс обратилась к вице-премьеру РФ Татьяне Голиковой с предложением предоставить родителям первоклассников оплачиваемый выходной день 1 сентября, сообщают «РИА Новости».

Накануне нового учебного года специалисты института провели социологический опрос среди россиян и выяснили, что половина мам и пап нынешних первоклассников (53 процента опрошенных) хотели бы провести 1 сентября с детьми и лично отвести их на первый урок. Ради этого они готовы взять отгул или отпуск за свой счет.

Еще 37 процентов родителей признались, что хотели бы пойти на школьную линейку, но не смогут этого сделать, потому что их не отпустит руководство. Тяготят и финансовые причины – родители не могут оторваться от работы даже на один день, так как это сократит и без того поредевшие в пандемию коронавируса доходы.

Между тем психологи считают, что родителям лучше сопровождать первоклассников в школу 1 сентября, так как это поможет снизить стресс от адаптации к новым обстоятельствам, который дети в любом случае будут испытывать.

Почему дети становятся ленивыми и как с этим бороться, читайте здесь.

Читайте также