25 апреля, 16+

О болезнях сердца и о скорой смерти можно узнать по глазам

Учёные узнали, как можно диагностировать наличие проблем с сердцем, просто заглянув пациенту в глаза. Исследователи даже сделали выводы о сигналах скорой смерти от сердечной недостаточности.

Врачи Университетской больницы Китасато в Японии заявили, что могут определить скорую смерть пациента с сердечно-сосудистыми заболеваниями, просто посмотрев ему в глаза, сообщают «Известия».

В двухнедельном эксперименте участвовали 870 человек. Анализируя фотографии их глаз, ученые разделили добровольцев на две группы – тех, у кого зрачки большие, и тех, у кого они маленькие. По наблюдениям исследователей, люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями, имеющие маленькие зрачки, умирали в два чаще обладателей больших зрачков.

Также эти люди на 50 процентов чаще оказывались в больнице повторно, тогда как у пациентов с большими зрачками эта вероятность составила всего 28 процентов.

Японские ученые сделали вывод, что уменьшение площади зрачка может стать новым методом оценки состояния больных с сердечной недостаточностью.

Почему дачникам грозят инфаркты и инсульты, читайте здесь.

Читайте также