26 апреля, 16+

Пора собирать: зрелость яблок определить просто

Яблоки разных сортов имеют разный срок созревания — с августа по октябрь. Как узнать, что пришло время собирать урожай? Хочу поделиться с читателями Моей Околицы простым способом определения зрелости яблок.

Чтобы убедиться, созрели яблоки или нет, нужно провести йодную пробу. Для этого разрежьте яблоко пополам и опустите одну половинку в раствор йода (4г аптечного йода на 1 л воды). Результат оцениваем по пяти бальной системе: 5 баллов, когда вся поверхность среза стала синей, 4 балла – возле плодоножки и зернышек остались светлые пятна, 3 балла – светлые пятна остались и дальше от семенного сердечка, 2 балла – большая часть среза не окрасилась, 1 балл – совсем незначительная часть среза окрасилась в синий цвет (исключительно под кожурой).

Для проведения пробы выбирать нужно яблоко среднего размера. Если оно набирает 3-4 балла, можно смело приступать к уборке урожая. Яблоки будут храниться очень хорошо. Полностью посиневшая поверхность среза указывает на то, что яблоки перезрели, и храниться они будут не очень хорошо.

Прислали В.В. ВОЛОСАТОВА, ст. Суздальская Краснодарского края.

Читайте также